Accueil - - Manoir de Malagorse
Manoir de Malagorse
Occitanie - Lot

Manoir de Malagorse

Canoë-kayak
Piscine chauffée
Randonnée
Sauna
VTT

L'évaluation de Charline- Expert FairMoove

Bon -8/10
Du 100 % Quercy, entre vieilles pierres remises au goût du jour et nature environnante.

Une escale lotoise de caractère sur les hauteurs de la vallée de la Dordogne dans une demeure du XIXe rénovée avec goût. Beaucoup de cachet.

Des bâtiments de pierre claire recouverts de toits pentus reconnaissables entre mille… Pas de doute, vous êtes dans le Quercy ! Sur les hauteurs de la vallée de la Dordogne, plus exactement. Le Manoir de Malagorse, c'est une demeure lotoise du XIXe siècle. Et quand Anna et Abel Congratel l’ont découverte, ça a été le big love. Et ça se voit, ça se niche dans les détails. Dans les jardins, aussi, tenus avec soin (la piscine vous attend au milieu des 5 hectares !) et dans toutes les poteries, les vases, meubles et miroirs… Vos hôtes, ils aiment chiner ! Les façades sont refaites et les boiseries sentent bon le neuf. La restauration a été longue pour laisser tout son cachet aux vieilles pierres. Les quatre chambres, les deux suites et le loft sont à tomber. Ils allient le bois et la pierre apparente, jouent avec des couleurs douces et des beaux volumes. La plupart ont du parquet jusque dans la salle de bain. Vous allez craquer ! Quant au buffet du petit-déj', il tient carrément du tableau, avec ses fruits savamment disposés sur leur présentoir. Le raffinement se prolonge à la table d’hôtes, décorée de linges anciens, de fleurs fraîches et de bougies. Juste la classe.

Ecolo 5,5/10
Immersion 8/10
Ecolo 5,5/10
Produits frais en circuits courts
Pas de clim !
Immersion 8/10
Belle demeure lotoise du XIXe
Sur le territoire de la truffe
Restauration avec des matériaux locaux
Cuisine locavore
Emplacement 8/10
Dans la vallée de la Dordogne
Superbes villages lotois
Châteaux à visiter
Baignade et canoë dans la Dordogne
Confort 8,5/10
Chambres et suites superbes
Loft avec baies vitrées et charpente apparente
Alliance pierre et bois
Meubles sobres et chics
Restauration 8,5/10
PDJ de toute beauté
Tables d’hôtes plébiscitée
Produits frais et plats surprenants
150 vins à la cave
Menus végétariens sur demande
Service 8/10
Accueil à bras ouverts
Chaleur et simplicité
Générosité des hôtes
Animation 8,5/10
Farniente à la piscine
Sieste dans un hamac
Sauna ou bain nordique
Massages
Cours de yoga
Apéro au coin brasero

Synthèse de l'évaluation

Ecolo5,5/10
Immersion8/10
Emplacement8/10
Confort8,5/10
Restauration8,5/10
Service8/10
Animation8,5/10
Canoë-kayak
Piscine chauffée
Randonnée
Sauna
VTT
Comment se rendre au Manoir de Malagorse ?

La gare de Souillac se trouve à 9 km du Manoir de Malagorse. Comptez 19 km pour l'aéroport de Brive-Souillac.

Quand profiter de la table d’hôtes du Manoir de Malagorse ?

La table d’hôtes du Manoir de Malagorse fonctionne en saison, de juin à septembre. Le repas comprend entrée, plat, fromage et dessert.

Peut-on amener son chien au Manoir de Malagorse ?

Non, pas de vacances lotoises pour eux... Les animaux de compagnie ne sont pas admis au Manoir de Malagorse.